Центральная Азия и Россия: перспективы сотрудничества

10 октября 2018 г.

"Центральная Азия и Россия: перспективы сотрудничества" с такой повесткой прошел семинар в Институте стран СНГ 10 октября 2018 года.
Центральная Азия остается регионом, стратегически важным для интересов Российской Федерации.

В первую очередь это обусловлено тем обстоятельством, что на этой территории активно развиваются инициированные Москвой процессы военно-политической (ОДКБ) и экономической (Евразийский Экономический Союз) интеграции.

Известно, что в этом регионе действуют и другие центры влияния: Китай, США, Турция, Япония, Иран, Саудовская Аравия и др.

Для решения своих внешнеполитических задач США и ее союзники активно используют инструментарии "мягкой силы".

Кроме того, в этом регионе усиливается афганская угроза, а на фоне сложной социально-экономической ситуации и влияние исламистов.

Эти и другие проблемы всесторонне обсуждены участниками семинара в работе которого приняли участие не только российские эксперты, политологи, экономисты, но и представители экспертного сообщества из Сирии, Турции, Афганистана.

В работе семинара принял участие Президент Центра общественно-политический исследований Махлай Алексей Александрович и выступил на нем с докладом на тему: "Угрозы стабильности Центрально Азии и перспективы их парирования"


К списку новостей