В какой Европе нам жить?

21 апреля 2015 г.

В какой Европе нам жить?

С такой повесткой прошла 21-22 апреля 2015г. международная конференция, посвященная 40-летию подписания Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки. Организаторами конференции выступили Фонд Розы Люксембург (ФРГ) Филиал в Москве, Международное Бюро Мира и Институт Европы РАН.

В течение двух дней участники конференции обсуждали уроки ОБСЕ в Хельсинки: новые и старые вызовы, меры укрепления доверия и аспекты безопасности и разоружения, сотрудничества в области экономики, науки и техники, окружающей среды.

В работе международной конференции приняли участие дипломаты, историки, политологи, ученые, экономисты, экологи, депутаты Государственной Думы из Российской Федерации, депутаты Европарламента и Бундестага из ФРГ.

С большим вниманием было прослушано специально записанное для конференции интервью мирового эксперта, основателя "восточной политики" Германии Вилли Брандта Эгона Бара, а также выступление перед участниками конференции выдающегося дипломата и политика Валентина Михайловича Фалина.

В работе конференции принял участие и выступил на ней депутат Государственной Думы Смолин О.А., депутат Европарламента Гельмут Шольц, депутат Бундестага Александер Ной, директор Института Европы РАН Громыко А.А. и другие.

В работе конференции принял участие Президент Автономной некоммерческой организации "Центр общественно-политических исследований" Махлай А.А. и выступил по третьему разделу Заключительного Хельсинкского  акта - состоянию и перспективам сотрудничества в области науки и техники и окружающей среды.

По результатам работы конференции ее участники выработали и приняли итоговый документ.

Фотографии с конференции.

К списку новостей