Память о погибших: советские воинские захоронения периода 1941-1945 гг в России и Германии

7 декабря 2015 г.

"Память о погибших: советские воинские захоронения периода 1941-1945 гг. в России и Германии" - с такой темой прошел 26 ноября 2015 года коллоквиум в Центральном музее Вооруженных сил РФ, организаторами которого выступили немецкий Фонд "Память, ответственность и будущее", германо-российский музей Берлин-Карлхорст, а также Центральный музей Вооруженных сил РФ.

В работе коллоквиума приняли участие ученые, военные эксперты, музейные работники, поисковики, представители общественных, ветеранских и молодежных организаций (всего 42 человека).

Выступившие докладчики и участники дискуссий рассказали о результатах по созданию банка данных по воинским захоронениям и проведению поисковой работы.

Так, например, руководитель отдела по военно-мемориальной работе Посольства Российской Федерации в ФРГ Кукин Владимир Викторович поделился опытом совместной работы с Берлинским музеем Карл-Хорст, Аппаратом Уполномоченного Федерального правительства ФРГ по делам культуры и средств массовой информации по созданию банка данных "Советские военные захоронения в Германии". Результатом этой работы является то, что на сегодня в банке данных задокументированы захоронения советских граждан в более чем 4000 тыс. населенных пунктов по всей Германии, из них 1300 военных захоронений умерших угнанных на принудительные работы.

Президент Народного Союза Германии Маркус Мекель, а также член этого Союза Роберт Цака рассказали об опыте работы  их организации по уходу за воинскими захоронениями.

Выступления начальника управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Попова Владимира Васильевича, директора Международной службы розыска (МСР) Бад-Арользен доктора Ребека Белинг, руководителя мемориала Эренхайн Цайтхан Фонда Саксонские мемореалы Йенса Нагеля и сотрудника Центрального музея Великой Отечественной войны Зубенко Веры Павловны были посвящены работе их организаций по увековечению и сохранению памяти погибших воинов и военнопленных.

На коллоквиуме с докладом "Незыблемые ценности: советские воинские захоронения и мемориальные памятники погибшим воинам в Восточной Германии"- выступил президент Автономной  некоммерческой организации "Центр Общественно-политических  исследований" Махлай Алексей Александрович.

К списку новостей